Приближается великий праздник - празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Президент России Владимир Путин, в целях сохранения исторической памяти, своим указом объявил 2020 год в России  - Годом памяти и славы. Отделом образования Администрации Октябрьского РМО РК разработан План проведения мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате, согласно которому,

28 февраля 2020 года, проведен районный конкурс - смотр строя и песни «Равнение на Победу» среди обучающихся общеобразовательных организаций района, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ребята со всех общеобразовательных организаций района собрались в спортивном зале МКОУ «Большецарынская СОШ №2 им.М.В.Хонинова», чтобы показать свои самые положительные качества – ответственность, мастерство строевого шага, умение слаженно работать в коллективе, дружно петь строевую песню. Главная цель конкурса - активизация военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, целенаправленное формирование высокой социальной активности, верности своему Отечеству, готовности к защите своей Родины.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали: Доржиев Владимир Шардаевич, председатель совета ветеранов Октябрьского района, а также Сластунов Александр Николаевич, военный комиссар Октябрьского района. С приветственным словом выступил Манджариков Виктор Санджиевич, заведующий Отделом образования Администрации Октябрьского РМО РК, возглавивший жюри Конкурса. Выступления отрядов оценивались по критериям, включенным в положение конкурса по 5-ти балльной шкале. Конкуренция была очень высокой, отряды представляли различные рода войск. Единая форма, красивые эмблемы, выправка – всё радовало глаз. Ребята  показали себя настоящими юнармейцами. Очень ответственно подошли к делу командиры всех отрядов, а ведь им пришлось нелегко:  они отвечали и за себя лично, и за весь отряд. Очень  переживали педагоги, готовившие ребят: оценивался их труд - несколько недель тренировок, разучивания песен, выполнения команд. Жюри отметило высокий уровень подготовки обучающихся к смотру, наличие боевого духа, серьезного настроя у всех участников. Трудно было определить победителей. По итогам районного конкурса-смотра строя и песни «Равнение на Победу» 1 место занял отряд «пограничники» МКОУ «Большецарынская СОШ №1», руководитель Ботаева Бальджир Лиджиевна; 2 место- отряд «десантники» МКОУ «Мирненская СОШ», руководители: Намруева Светлана Петровна, Церенов Дмитрий Сергеевич; 3 место- отряд «патриот» МКОУ «Иджилская СОШ», руководитель Адучиев Вячеслав Бодаевич.

Выражаем особую благодарность Администрации Октябрьского РМО РК за материальное поощрение победителей и призеров. Победителям предоставляется возможность посетить город-герой Волгоград, призерам Конкурса вручены денежные призы. Все участники награждены грамотами Отдела образования.

24 октября 2022 г.
3 октября 2022 г.
В целях сохранения и развития калмыцкого языка, национальной письменности «Тодо бичиг» с 5 по 15 сентября 2022 года в общеобразовательных организациях Октябрьского района была проведена Декада, посвященная Дню национальной письменности.