Декада национальной письменности

3 октября 2022 г.

Декада национальной письменности

Учителями калмыцкого языка и литературы, классными руководителями и библиотекарями был проведен ряд мероприятий, в которых приняли участие обучающиеся 1-11 классов. Основными задачами данного мероприятия являются: информирование обучающихся о жизни и деятельности Зая-Пандиты, его роли в калмыцкой литературе, укрепление духовно-нравственных ценностей калмыцкого народа.

Торжественные линейки, посвященные Дню национальной письменности, проводились 5 сентября. Заместители директора по воспитательной работе, учителя калмыцкого языка и литературы ознакомили обучающихся с планом проведения Декады, рассказали о роли Зая-Пандиты в культуре Калмыкии и письменности «Тодо бичг».

В течение Декады классные руководители 1-11 классов проводили открытые классные часы «Зая-Пандита - создатель старокалмыцкой письменности «Тодо бичг», «Зая-Пандита – выдающийся учёный», «Наследие Зая-Пандиты», «Зая-Пандита: человек, гражданин, личность».

Учителями калмыцкого языка были проведены открытые уроки «Мана бичгин тууҗас», «Тод бичгǝн дасый!», а также устные журналы «Зая-Пандита и его ясное письмо», «Тодо бичг – оригинальный памятник мировой письменной культуры».  Почти во всех школах была проведена акция «Нерән тод бичгәр бичдг дастн» («Научитесь писать свое имя на «тодо бичиг»): обучающиеся во время занятий учились технике написания старо-калмыцкого алфавита.

В дни проведения Декады проводились всевозможные конкурсы, викторины: «Үгин урлдан», конкурс чтецов «Экин заясн келн». «Урн үгин зѳѳр». Конкурс рисунков «Моя малая родина». Конкурс плакатов «Пословицы на тодо бичг».

Также в рамках Декады национальной письменности проведены ученические конференции, на которых выступили с докладами обучающиеся общеобразовательных организаций «Зая-Пандита – основатель ойрат-калмыцкой письменности», «Бадмин Андрей – номт, орчулач, шинҗлǝч», «Зая-Пандита – хальмг улсин бахмҗ».

Библиотекарями школ организованы книжные выставки «Зая-Пандита - основатель старокалмыцкой письменности», «Творческое наследие ученого-просветителя Зая-Пандита», «Ученый, мыслитель Зая-Пандита», «Путешествие в Тибет», а также проведены библиотечные уроки «Из истории калмыцкой культуры и письменности».

Таким образом, все общеобразовательные организации приняли активное участие в Декаде, посвященной Дню национальной письменности. Проведенные мероприятия были интересными и познавательными. Декада дала обучающимся возможность на практике применить свои знания и, в целом, прививает интерес к изучению старокалмыцкой письменности, поддерживает мотивацию у детей к активной познавательной деятельности.