Информация о проведенных мероприятиях, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом, Октябрьский район.

Во исполнение приказа  Министерства образования и науки РК № 1021 от 12.08.2021г., «О проведении мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом», в целях консолидации общества в противодействии терроризму, увековечивания памяти соотечественников, погибших от рук террористов, во всех образовательных организациях Октябрьского района проведены мероприятия, посвященные международному Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Согласно плану проведения мероприятий (приказ Отдела образования № 206 от 31.08.21г.) 03 сентября 2021 года во всех общеобразовательных организациях проведены: Торжественные линейки, митинги памяти, встречи с ветеранами  правоохранительных органов, участниками боевых действий, беседы, классные часы, уроки Мужества, уроки памяти с демонстрацией видеороликов, презентаций, конкурсы рисунков и т.д. Всего проведено: более 150 мероприятий школьного, дошкольного и районного уровней, приняло участие около 800 обучающихся и воспитанников.

Цели и задачи классных часов были обозначены и достигнуты. Классные руководители сформировали у обучающихся  представление о терроризме, акцентировали их внимание на необходимости проявления бдительности, содействовали формированию чувства милосердия к жертвам терактов, толерантного сознания с целью профилактики межнациональной розни и нетерпимости и ознакомили с основными правилами поведения в условиях теракта.

Мероприятия будут проводиться 06- 07 сентября 2021г., согласно Плану (поскольку 04-05 сентября – выходные дни). Библиотекарями школ проведены и будут проведены книжные выставки, конкурсы чтецов.

Среди обучающихся образовательных организаций района 06 сентября 2021 .будет проведен заочный районный конкурс рисунков  «Сделаем мир лучше!». В мероприятии прогнозно примут участие около 30 обучающихся школ района.

Проведены районные спортивные мероприятия: товарищеский матч по мини-футболу, приняло участие около 30 обучающихся, спортивные эстафеты среди обуч-ся начальных классов, соревнования по волейболу, футболу, стрельбе из лука и т.д. (около 60 участников);

Районная он-лайн Акция «Вместе против террора!!!» (размещение в социальных сетях видеороликов, фото с надписью «Вместе против террора!!!», «Беслан, мы вместе!»), приняло участие около 120 человек (обучающиеся, педагоги, родители).

Обучающиеся МКОУ «БЦСОШ№2им.М.В.Хонинова», МКОУ «Хошеутовская СОШ», МКОУ «БЦСОШ№1», МКОУ «Цаган-Нурская СОШим.Н.М.Санджирова», МКОУ «Восходовская СОШ» подготовили листовки - памятки «Стоп - терроризм!», где дали общие рекомендации при нахождении в многолюдных местах, при обнаружении взрывоопасных предметов, подробно остановились на советах в случае, если люди оказались в заложниках, и роздали их населению.

Размещены на сайтах образовательных организаций, в социальных сетях материалы под девизом «Терроризму – нет!», информации о проведенных мероприятиях.

Не остались в стороне и дошкольные образовательные организации, с воспитанниками проведены беседы, конкурсы рисунков о мире, родительские собрания, всего проведено около 25 мероприятий.

Завершая мероприятия, педагоги школ, специалисты  акцентировали внимание на том, что средством против повторения трагических событий является сохранение исторической памяти. Цели и задачи по формированию позиции нравственного и правового отрицания терроризма, уважительных отношений с людьми других национальностей, негативного отношения к жестокости, насилию достигнуты.