С целью реализации Закона «Об образовании», «О языках народов РК» была разработана программа развития национальной системы образования, в восьми образовательных организациях Октябрьского района осуществляется её планомерная реализация.

Национально-региональный компонент внедряется в содержание предметов федерального ядра образования. Качество знаний по калмыцкому языку в 2017 – 2018 учебном году составляет - 80%, успеваемость - 100%.

В четырех общеобразовательных организациях функционируют 13 классов с этнокультурным компонентом обучения и воспитания:

• МКОУ «Большецарынская СОШ №1»
  • МКОУ «Большецарынская СОШ №2 им.М.В.Хонинова
  • МКОУ «Хошеутовская СОШ»
  • МКОУ «Цаган-Нурская СОШ им.Н.М.Санджирова».

В МКДОУ «Детский сад «Айс» функционирует группа с этнокультурным компонентом обучения и воспитания.

В  2017-2018  учебном году в общеобразовательных организациях регулярно проводилась работа по подготовке обучающихся 9-ых,11-ых классов к мониторинговым исследованиям. Подготовка к мониторинговым исследованиям велась на уроках и во внеурочное время. Мониторинговые исследования проводились в соответствии с организационно-территориальной схемой организации и проведения региональных мониторинговых исследований. В мониторинговых исследованиях по калмыцкому языку участвовало 45 обучающихся (1 ребенок не участвовал по причине болезни (ветрянка), справка с медицинского учреждения предоставлена).

Из 45 обучающихся набрали:

• от 53 до 62 баллов и получили оценку «5» - 14 обучающихся, 31%;
  • от 43 до 52 баллов и получили оценку «4» - 22 обучающихся; 49%
  • от 28 до 42 баллов и получили оценку «3» - 9 обучающихся; 20%.

В мониторинговых исследованиях по калмыцкой литературе участвовало 29 обучающихся. Обучающиеся общеобразовательных организаций показали хорошие знания. По итогам региональных мониторинговых исследований по калмыцкой литературе качество знаний составляет 89%, успеваемость 100%.

Олимпиада способствует выявлению одаренных детей, определяет уровень их интереса к предмету, приобщает школьников к истории и культуре родного края.

В 2017 – 2018 учебном году в муниципальном этапе республиканской олимпиады школьников по предметам региональной компетенции приняло участие 78 обучающихся из общеобразовательных организаций Октябрьского района. Победителями и призерами стали 49 обучающихся, что составляет 62,82 % от общего количества участников олимпиады.

Рейтинг 2017-2018 учебного года показывает, что лидерами являются  МКОУ «Цаган-Нурская СОШ» им.Н.М.Санджирова» и МКОУ «Хошеутовская СОШ».
Итоги заключительного этапа республиканской олимпиады школьников по предметам региональной компетенции в 2017-2018 учебном году следующие:

• 1 место – секция «История и культура родного края» - Копаева Надежда (МКОУ «Восходовская СОШ», 10 класс, учитель Дорджиева Нина Мутуловна.);
  • 2 место – секция «Основы буддийской культуры» - Ольчаева Болха (МКОУ «Хошеутовская СОШ», 5 класс, учитель Мучкаева Марина Алексеевна);
  • 2 место – секция «Калмыцкий язык для обучающихся нетитульной национальности» - Ким Ангелина (МКОУ «Большецарынская СОШ №1», 4 класс, учитель Мукебенова Оксана Анатольевна);
  • 3 место - секция «Джангар» - конкурс «Юные знатоки эпоса «Джангар» - Джимбеева Энкира (МКОУ «Цаган-Нурская СОШ им.Н.М.Санджирова», 7 класс, учитель Анджураева Татьяна Ямановна).

В 2017 году премию Главы республики по калмыцкому языку «Келни билг» получили:

• Горяева Саглар Саранговна, учитель калмыцкого языка и литературы МКОУ «Хошеутовская СОШ»;
  • Бамбушева Раиса Шараевна, воспитатель МКДОУ «Детский сад «Айс»;
  • Горяев Алтан Алексеевич, обучающийся 11 класса МКОУ «Хошеутовская СОШ»;
  • семья Хоректевой Натальи Батаевны, п.Хошеут.

Исходя из общих направлений работы в 2018 – 2019 учебном году перед методическим объединением учителей калмыцкого языка и литературы будут поставлены следующие цели и задачи:

Общие цели работы:

• Повышение теоретического, методического и профессионального мастерства учителей.
  • Вооружение педагогов эффективными методами, приемами и технологиями организации урочной и внеурочной деятельности.
  • Изучение и эффективное использование в деятельности основополагающих нормативных документов по предмету.
  • Изучение достижений передового педагогического опыта.
  • Развитие творческого потенциала учителя.

Задачи:

1. Создание условий для повышения качества образования и результативности деятельности педагогического коллектива через максимальное использование возможностей урока, расширение спектра факультативных занятий для освоения обучающимися материала предметной области, их личного роста.
  2. Совершенствование научно-теоретической и методической подготовки, педагогического мастерства учителей, дифференциация обучения, интеграция предметов и методик.
  3. Внедрение в работу современных педагогических и информационных технологий.
  4. Продолжить работу с одаренными обучающимися.
  5. Изучение Федеральных государственных образовательных стандартов по предметам региональной компетенции.
  6. Активно использовать уроки калмыцкого языка и литературы для  патриотического воспитания обучающихся.
  7. Работать над сохранением родного языка, прививать интерес к культуре калмыцкого народа, его истории.
  8. Формирование духовных ценностей, уважения к родному языку;
  9. Способствовать деятельности по открытию классов с этнокультурным компонентом образования и воспитания.
  10. Поиск новых форм и методов, внедрение новых информационных технологий в преподавании родного языка.
  11. Приобщение к национальной культуре, диалог культур народов Республики Калмыкии.
  12. Продолжить работу по популяризации национальных видов спорта.