Муниципальный этап республиканского заочного конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Бичкн Төрскм»

29 октября 2021 г.

Во исполнение приказа Министерства образования и науки Республики Калмыкия от 07.09.2021г. № 1140, в соответствии с планом работы Отдела образования Администрации Октябрьского РМО РК на 2021-2022 учебный год, в целях гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания обучающихся, приобщения к культурно-историческому наследию родного края и развития туристско-краеведческой исследовательской работы 27 октября 2021 года был проведен муниципальный этап республиканского заочного конкурса исследовательских краеведческих работ обучающихся «Бичкн Төрскм» (далее – конкурс).

В конкурсе было представлено 9 работ обучающихся общеобразовательных организаций. Конкурс проводился по следующим номинациям: «Калмыкия в военной истории России», «Природное наследие», «Родословие», «Земляки», «Летопись родного края», «Этнография».

Анализ исследовательских работ обучающихся показал, что в общеобразовательных организациях района продолжается работа по популяризации краеведческих знаний. Высокий уровень подготовки показали краеведы-исследователи МКОУ «Большецарынская СОШ №1», МКОУ «Мирненская СОШ», МКОУ «Восходовская СОШ». В работах обучающихся отмечается разнообразие тем, использование документов и фотодокументов из архивных фондов, семейных архивов, воспоминаний очевидцев. Рассмотрев представленные работы, жюри определило победителей и призеров в следующих номинациях:

«Калмыкия в военной истории России»

I место - Бакурова Радмила, обучающаяся 8 класса МКОУ «Большецарынская СОШ №1». Тема работы: «Сводный отряд 51-й армии на территории Большого Царына». Руководитель – Муданкаева Байрта Владимировна, учитель истории и обществознания МКОУ «Большецарынская СОШ №1».

«Природное наследие»

I место – Чимидов Артур, обучающийся 9 класса МКОУ «Мирненская СОШ». Тема работы «Исследование направления ветра с помощью самодельного анемометра». Руководитель - Четырева Елена Васильевна, учитель физики и математики МКОУ «Мирненская СОШ».

«Родословие»

I место – Чимидов Артур, обучающийся 9 класса МКОУ «Мирненская СОШ». Тема работы «История семьи в истории страны». Руководитель – Чимидова Людмила  Боваевна, учитель химии и биологии МКОУ «Мирненская СОШ».

II место – Дадаева Иман, обучающаяся 8 класса МКОУ «Мирненская СОШ». Тема работы «Родословие семьи Дадаевых». Руководитель – Баляева Виктория Степановна, учитель биологии и географии МКОУ «Мирненская СОШ».

«Земляки»

II место – Аристеев Артем – обучающийся 8 класса МКОУ «Восходовская СОШ». Тема работы «Блокада Ленинграда в воспоминаниях прабабушки». Руководитель – Дорджиева Нина Мутуловна, учитель калмыцкого языка и литературы МКОУ «Восходовская СОШ».

Члены жюри отметили, что все участники конкурса проделали хорошую работу и провели свое значимое исследование, отражающее анализ интересующей их проблемы, а также высказали свои пожелания и рекомендации участникам. Участники конкурса, занявшие I, II места будут представлять наш район в финальном этапе в г.Элиста.