Справка об итогах проведения муниципального этапа XVII-й республиканской акции «Я-гражданин России».

26 февраля 2020 г.

20 февраля 2020 г. на базе МКУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» проведен муниципальный этап XVII -й республиканской акции «Я- гражданин России», в котором приняли участие обучающиеся МКОУ «БЦСОШ №1», МКОУ «БЦСОШ №2 им.М.В.Хонинова», МКОУ «Мирненская СОШ». Мероприятие проводилось в целях развития гражданского воспитания и образования, формирования активной гражданской позиции, социализации обучающихся. Работу конференции открыл Манджариков B.C. - заведующий РОО Администрации Октябрьского РМО РК.

Первыми, с защитой проекта «Детская площадка «Территория шахмат», выступили ребята МКОУ «БЦСОШ №1» под руководством учителя истории и обществознания Муданкаевой Б.В. Детская  площадка – место, предназначенное для игры детей, преимущественно младшего школьного возраста. Обучающиеся решили благоустроить площадку с беседкой, расположенную на территории школы под детскую уличную шахматную площадку с ростовыми шахматными фигурами.  Благоустроенная детская площадка необходима  детям, чтобы отдохнуть, физически и умственно развиваться, социально адаптироваться.

Учащиеся МКОУ «Мирненская СОШ», под руководством учителя истории Мукабеновой Н.И.,  выступили с инициативой создания культурно-досуговой парковой зоны «Степная жемчужина» в с. Мирном, цель проекта - формирование у жителей села гражданской ответственности за эстетический вид своей малой родины, пропаганда здорового образа жизни, активизация общественной жизни поселка. Ученики старших классов  заручились поддержкой местного СМО и приступили к работе над проектом.

Команда МКОУ «БЦСОШ №2 им.М.В.Хонинова» выступила с проектом «Календарь Памяти», направленным на развитие интереса к прошлому нашей страны.  Ребята, под руководством учителя истории и обществознания Очировой Д.О., сами разработали проект календаря, сделали несколько экземпляров своими руками, актуальность проблемы сохранения прошлого безусловна.

Ученики 7 «б» класса МКОУ «БЦСОШ №1» представили проект «Победа. Бессмертный полк нашего класса». Тема изучения истории своей страны, памяти ее героев – тех, кто в годы страшной, самой кровавой войны встал на защиту своей Родины - особенно важна для сближения и понимания разных поколений. Война уходит все дальше и многие начинают забывать о ней. Нынешние школьники не успели пообщаться со своими прадедами, вернувшимися с войны, именно поэтому очень важно, чтобы как можно больше ребят узнали о фронтовиках в своей семье, семьях своих одноклассников. Работая над проектом, который в дальнейшем не ограничится пределами класса, ребята провели немалую поисковую работу, вместе с классным руководителем, Ивановой С.М., родителями, бабушками и дедушками они собрали материал о своих родных и земляках, приблизивших победу в Великой Отечественной войне.

По итогам муниципального этапа 1-е место заняли обучающиеся 10 класса МКОУ «БЦСОШ №1» с проектом «Детская площадка «Территория шахмат», 2-е – МКОУ «Мирненская СОШ» с проектом «культурно-досуговая парковая зона «Степная жемчужина», 3-е – ученики 7  «б» класса МКОУ «БЦСОШ №1» с проектом «Победа. Бессмертный полк нашего класса», 4-е – ученики МКОУ «БЦСОШ№2им.М.В.Хонинова» с проектом «Календарь памяти». На республиканском этапе Октябрьский район будут представлять проекты команд, занявшие первые три места. Победители и призеры награждены грамотами Отдела образования. Мероприятия такого рода привлекают внимание обучающихся к решению актуальных социальных проблем своего региона и страны в целом, формируют патриотические чувства и гражданскую ответственность, судя по представленным проектам, цели и задачи Акции достигнуты. Желаем ребятам дальнейших успехов по претворению проектов в жизнь.