О проведении районного конкурса рисунков «Встречаем праздник Цаган Сар» для воспитанников дошкольных образовательных организаций.

26 февраля 2020 г.

В конкурсе приняли участие воспитанники  пяти дошкольных образовательных организаций: МКДОУ Детский сад «Айс», «Герел», «Сказка», «Байр», «Харада»  и одна ГКП (группа кратковременного пребывания) «Иджилская СОШ», которые представили 27 работ. Все работы были представлены согласно критериям положения «Встречаем праздник Цаган Сар». Рисунки были представлены в различной технике выполнения: гуашь, акварель, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки,  и т.д.).

Задачи  конкурса:

- Обобщить знания детей о празднике  Цаган сар (встреча весны).

- Воспитывать  любовь и уважение к народным традициям.

- Развивать детское творчество.

- Воспитание активной гражданской позиции, ответственности, внимательного отношения к природе, культурным ценностям.

- Развитие общего кругозора детей и их картины мира через содержание художественных произведений.

Все рисунки были представлены о празднике «Цаган Сар» через любовь и уважение к народным традициям национальными блюдами: чай, борцоки, национальными костюмами, танцами, йорялами. Рисунки, выполненные гуашью, акварелью, восковыми мелками, цветными карандашами были впечатляющими.  Хочется отметить творческое отношение всех воспитанников к конкурсу. На взгляд жюри тематика конкурса была раскрыта в полном объеме.

В целом, мероприятие прошло на должном уровне, жюри было компетентным и объективным, а сами рисунки детского творчества подарили  приятные эмоции.

Выражаем искреннюю благодарность  всем участникам конкурса за полученное удовольствие.

Рекомендации: продолжить работу  по изучению национальной культуры, традиций и обычаев калмыцкого народа.

Победители и призеры данного конкурса награждены грамотами.