Празднование национального праздника ЦаҺан Сар

24 февраля 2020 г.

ЦаҺан Сар – один из самых любимых национальных праздников калмыцкого народа. Он символизирует наступление весны, пробуждение природы. В каждой калмыцкой семье сегодня готовят джомбу и борцыки, накрывают праздничный стол и ждут гостей. ЦаҺан Сар знаменовал приход тепла и изобилия во всем: степь покрывалась зеленой травой, домашний скот поправлялся, приносил приплод.

Сегодня, 24 февраля, жители Октябрьского района тоже празднуют национальный праздник. Установлены кибитки, в которые каждый житель  поселка может войти и попробовать яства калмыцкого и русского народов. Коллективы образовательных организаций поселка (МКОУ «БЦСОШ №1», МКОУ «БЦСОШ№2 им.М.В.Хонинова», МКДОУ «Детский «Айс», МКДОУ «Детский «Сказка», МКДОУ «Детский «Герел») участвовали в конкурсе калмыцких и русских национальных блюд. Все столы изобиловали разнообразными блюдами, которые с удовольствием и восхищением пробовали участники праздника.

В этом году празднование ЦаҺан Сар совпало с началом масленичной недели. Это тоже проводы зимы, сопровождаемые радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. Главные атрибуты праздника - чучело Масленицы, блины, забавы, гуляния. Они имеют ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.