Районный семинар учителей родного языка и литературы по теме: «Формирование коммуникативных компетенций на уроках родного языка и литературы»

19 декабря 2019 г.

В целях планомерного развития национально-региональной системы образования в образовательных организациях Октябрьского района, в соответствии с планом работы Отдела образования Администрации Октябрьского РМО РК на 2019-2020 учебный год на базе МКОУ «Хошеутовская СОШ» 18 декабря 2019 года проведен районный семинар учителей родного языка и литературы по теме: «Формирование коммуникативных компетенций на уроках родного языка и литературы».

Цель и задача семинара:

- расширение профессиональных знаний в области преподавания родного языка;

- обмен опытом работы по формированию коммуникативных умений у школьников.

В семинаре приняли участие 14 учителей из 8 образовательных организаций района и методист Отдела образования по национально-региональной системе образования Хасыкова В.Л.

В соответствии с Программой семинара даны открытые уроки. По теме: «Юңгад хальмгудыг «Улана залата өөрднр гиҗ нерəднə?»» провела урок  в 4 классе Мацакова В.В., учитель начальных классов МКОУ «Хошеутовская СОШ»; в  6, 8 классах по теме: «Эңкр һулмт» дан урок Горяевой С.С., учителем калмыцкого языка и литературы МКОУ «Хошеутовская СОШ»). Коллеги с интересом наблюдали за проведением мастер-класса по теме «Использование программы «Пликерс» для опроса на уроках калмыцкого языка», данного Манджиевой Б.А,  учителем калмыцкого языка и литературы МКОУ «Цаган-Нурская СОШ им.Н.М.Санджирова». Внеклассное мероприятие «Соңсхвр уга тошрун» провели Мацакова Л.С., учитель начальных классов МКОУ «Хошеутовская СОШ» и воспитатель ГПД МКОУ «Хошеутовская СОШ» Бухаева С.Г.

На заседании круглого стола проведен анализ просмотренных уроков: по высказываниям участников семинара уроки прошли на высоком организационно-теоретическом уровне с применением современных технологий. Участники семинара обменялись опытом по формированию коммуникативных умений у школьников. Участники семинара выразили огромную благодарность всем организаторам семинара  подчеркнули, что подобные мероприятия воспитывают у обучающихся гражданственность, любовь к родному краю, обычаям и традициям калмыцкого народа.